СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

В школе имеются 62 компьютера .
14 кабинетов школы оборудованы автоматизированным рабочим местом учителя
(компьютер, проектор, экран), что составляет 100% от общего числа всех кабинетов.
На компьютерах установлены операционные системы Linux или Windows.
Приобретена периферийная техника:

• мультимедийный проектор – 14 шт.;
  • интерактивная доска – 10 шт.;
  • принтер – 12 шт.;
  • сканер – 2 шт.;
  • ксерокс – 2 шт.;
  • многофункциональное устройство – 4 шт;
  • документкамера-2;
  • видеокамера-1;
  • фотоаппарат-2;

Функционирует мобильный переносной компьютерный класс на 25 учебных мест.
Локальной сетью охвачены 37 компьютера и 25 переносных нэтбуков.
Школа подключена к сети Интернет.
Программное обеспечение школы:
Microsoft Office профессиональный плюс 2003; 2010; OpenOffice.
В школе имеются предметные кабинеты, оснащенные современным оборудованием в соответствии с требованиями учебных планов и программами обучения.
Для проведения уроков по предмету «Технология» оборудована  мастерская.
Для проведения уроков физической культуры и обеспечения внеурочной занятости в школе работает спортивный зал, имеющий раздевалки, туалет. Спортзал оснащен необходимым спортивным оборудованием.
Обучающиеся школы обеспечены 2-х разовым горячим питанием, которое осуществляется черезстоловую (на 66 посадочных мест). Питание организовано в соответствии с графиком, утвержденным директором школы.
Школа осуществляет подвоз обучающихся, проживающих в близлежащих населенных пунктах, на школьном автобусе.
Безопасное пребывание в школе обеспечено наличием автоматизированной системы пожарной сигнализации и тревожной кнопкой.
На переменах организовано дежурство учителей по школе.
Компьютерная техника используется во всех учебных кабинетах, в кабинете директора, заместителей директора, библиотеке, спортивном зале.
Все учителя используют  компьютерную технику при подготовке к  урокам, на уроках:

• подготовка печатных раздаточных материалов к урокам: (контрольные, самостоятельные работы, дидактические карточки для индивидуальной работы, тесты к ГИА, ЕГЭ);
  • мультимедийное сопровождение объяснения нового материала (презентации, аудиозаписи реальных лекций, учебные видеоролики, компьютерные модели физических экспериментов);
  • интерактивное обучение в индивидуальном режиме;
  • обработка учащимися статистических данных (построение таблиц, графиков, создание отчётов);
  • контроль уровня знаний с использованием тестовых заданий;
  • использование на уроках и при подготовке к ним интернет-ресурсов;
  • участие школьников  в   Интернет- конкурсах,  олимпиадах;
  • учащимися при подготовке домашних заданий, на уроках  при  выполнении различных заданий по предметам, при подготовке и ГИА и ЕГЭ.