ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

Наш музей

1 museumВ нашей школе действует музей. Главная особенность - собирают музей дети. Они приносят в дар музею семейные реликвии, личные вещи дедов и прадедов, переживших войну, свои рассказы, стихи и рисунки. В создании музея принимал участие весь коллектив школы: учащимся помогали и педагоги, и родители. В настоящее время собрано около 200 музейных предметов - фотографии, предметы военного времени, письма с фронта, награды.
Музейная база открывает широкие возможности для создания сценариев концертов, посвященных Великой Отечественной войне, подготовки методических материалов, сборников статей. Важнейшая цель музейной работы - воспитание нравственных ценностей у учащихся, через изучение истории своей семьи, своего рода - воспитание искреннего уважения к историческому прошлому своей страны, верность памяти тех, кто свою жизнь положил за Отечество.

Девиз музея:
"Учителями славится Росиия,
   ученики приносят славу ей!"

Ответственный за музей Одинцов А.А.

Цели создания:

• воспитывать у учащихся школы чувства патриотизма и гражданственности;
  • расширять знания школьников об истории родной школы, края, о людях, прославивших посёлок, школу.

Тематика экскурсий:

• Страницы истории школы.
  • Первое сентября 1973 года.
  • Они стояли у истоков нашей школы.
  • Выдающиеся выпускники школы. .
  • Наши земляки - участники Великой Отечественной войны.
  • Тула - родина моя.

Мероприятия:

• Встречи с ветеранами и передовиками производства;
  • круглый стол с выдающимися выпускниками школы;
  • классные часы с учителями - ветеранами;
  • встречи с интересными людьми посёлка;
  • презентации;
  • экспедиции;

На учёте в музее:
основной фонд 180 - экспонатов;

Особо ценными являются подлинные фотографии разных лет, вещи времён Великой Отечественной войны, награды ветеранов ВОВ, редкие документы из личного архива учителей и передовиков производства.

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ОТДЕЛ

ВОЕННАЯ ТЕМАТИКА

Герои! По праву вам вечная слава!
Победу несли вы родимой державе.
Ты подвиг бойцов никогда не забудь -
И памятью светлой наполни свой путь!